Ibis Evry-Courcouronnes

Conferir quartos e tarifas
Check-in
Escolher data
Check-out
Escolher data
Quartos e Hóspedes2 Hóspedes, 1 quarto
Abriremos o Booking.com em uma nova aba para uma comparação justa.
Ibis Evry-Courcouronnes
$$$$

Descrição

Situado a menos de 1.1 km de Lake Courcouronnes, que oferece a emoção de descobrir algo belo, Ibis Evry-Courcouronnes de 90 quartos oferece restaurante e depósito de bagagem. Além disso, este hotel 3 estrelas oferece aos hóspedes de Courcouronnes cofre e segurança 24 horas.

Localização

A Universidade Évry-Val-d'Essonne e Koony Parc estão localizados a 13 minutos a pé e a 3.5 km respectivamente. Os pontos turísticos religiosos na área incluem Grand Mosque of Evry (a 1 km) e Evry Cathedral (a 1.1 km). Juntamente com outras atrações culturais, o Museum Paul Delouvrier está aninhado a uma caminhada deste hotel.

O aeroporto de Paris - Orly fica a 25 minutos de carro, enquanto a estação ferroviária de Évry-Courcouronnes está a 10 minutos a pé.

Quartos

Os quartos do Ibis Evry-Courcouronnes de Courcouronnes apresentam escrivaninha, juntamente com janelas a prova de som para conveniência dos hóspedes. O banheiro inclui banheiro separado e chuveiro, bem como secador de cabelo e lençóis de banho.

Comer & Beber

O café da manhã é servido no restaurante. As opções alimentares para café da manhã estão disponíveis no restaurante a la carte Ibis Kitechen.

Lazer & Negócios

Solário e terraço ensolarado estão disponiveis por um valor adicional.

Importante
Check-in/Check-out
das 12:00-23:59
às 12:00
Comodidades
O estacionamento particular é possível no local de graça.
O serviço à internet sem fios está disponível de graça.
Outras informações
Café da manhã
O hotel oferece um café da manhã completo por EUR 13.90 por pessoa por noite. 
Crianças e camas extras
Não há berços no quarto. 
Animais
Animais são permitidos caso solicitado.
Idiomas
Inglês, Português, Russo
Edifício
Número de quartos:90
Nome anterior
Ibis Paris Evry
Calendário de preços
Consulte agora disponibilidade e preços para suas datas!

Quartos e disponibilidade

Quarto padrão twin de solteiro
  • Tamanho do quarto:

    14 m²

  • Opções de cama:
    2 Single beds
  • Chuveiro
  • Aquecimento
Quarto padrão
  • Tamanho do quarto:

    12 m²

  • Opções de cama:
    1 Cama de casal
  • Chuveiro
  • Aquecimento

Comodidades

Principais instalações

Wi-Fi disponível

Wi-Fi

Estacionamento gratuito

Estacionamento grátis

Depósito de bagagem
24 horas por dia

Recepção 24 horas

Segurança 24 horas

Comida/Bebidas

Bar/Salão

Restaurante

Bebida de boas vindas

Lanchonete

Lavanderia
TV

TV LCD

Elevador

Esporte e Fitness

  • Campo de golfe

Serviços

  • Serviço de quarto
  • Limpeza
  • Lavanderia
  • Limpeza a seco
  • Assistência de tours/Passagens
  • Bebida de boas vindas

Refeições

  • Restaurante
  • Lanchonete
  • Bar/Salão
  • Cardápios especiais para dieta

Negócios

  • Espaço para reuniões/ banquetes
  • Fax/Xerox

Comodidades para crianças

  • Berço
  • Cardápio especial

Comodidades para pessoas com deficiência

  • WC para deficientes
  • Banheiro para deficientes

Spa & Lazer

  • Sacada ensolarada
  • Sala de lazer/sala de TV

Comodidades do quarto

  • Ar condicionado
  • Aquecimento
  • Janelas à prova de som
  • Pátio
  • Móveis de jardim

Banheiro

  • Pia

Mídia

  • TV LCD
  • Despertador AM/FM

Decoração do quarto

  • Piso de madeira
Mostrar todas as instalaçõesOcultar instalações

Informação essencial sobre Ibis Evry-Courcouronnes

💵 Menor preço de quarto 398 R$
📏 Distância até o centro 1.1 km
🗺️ Classificação do local 7.0
✈️ Distância até o aeroporto 17.8 km
🧳 Aeroporto mais próximo Aeroporto de Paris - Orly, ORY

Localização

Endereço
O endereço foi copiado.
1 Avenue Du Lac, Courcouronnes, França, 91021
Mapa
1 Avenue Du Lac, Courcouronnes, França, 91021
  • Pontos turísticos da cidade
  • Próximo
  • Restaurantes
  • Hotéis nas proximidades
L'Oiseau Briard
100 m
Laser Quest Courcouronnes
450 m
Restaurante
Africaraib FOOD
710 m
Restaurante
Nooi Evry
770 m
Restaurante
Batnaan
930 m
Restaurante
Tentation Wok
800 m
Restaurante
Al Tannour
1.1 km
Restaurante
O'Tacos
800 m
Restaurante
L'Orient
850 m
Restaurante
Restaurant la Nacelle
1.2 km

Avaliações do Ibis Evry-Courcouronnes

7.6 /10
Muito bom
707 avaliações
Avaliações verificadas  
Descubra opções mais bem avaliadas por meio de avaliações verificadas do nosso site e do Booking.com.
Você ficou aqui?
Compartilhe a sua experiência conosco
Escrever um comentário

Perguntas frequentes sobre Ibis Evry-Courcouronnes

Qual é a distância de Ibis Evry-Courcouronnes 3 estrelas ao centro da cidade de Courcouronnes?
O centro da cidade de Courcouronnes é alcançável a 15 minutos a pé de Ibis Evry-Courcouronnes 3 estrelas.
Qual aeroporto está mais próximo de Ibis Evry-Courcouronnes?
Ibis Evry-Courcouronnes está localizado a 20 km do aeroporto de Paris - Orly e é alcançável com 25 minutos de carro.
Existe estacionamento gratuito em Ibis Evry-Courcouronnes 3 estrelas?
Sim, em Ibis Evry-Courcouronnes 3 estrelas estacionamento privado gratuito é fornecido no local de graça.
Há alguma quarto de jantar perto de Ibis Evry-Courcouronnes?
Os hóspedes podem desfrutar da sua refeição no restaurante Al Tannour, que serve cozinha libanesa a 13 minutos a pé do Ibis Evry-Courcouronnes.
Quanto custa um quarto em hotel de Courcouronnes?
Os preços dos quartos em hotel de Courcouronnes começam a partir de €79.
Quais métodos de pagamento estão disponíveis em Ibis Evry-Courcouronnes 3 estrelas?
Os métodos de pagamento em Ibis Evry-Courcouronnes 3 estrelas incluem:
  • a vista
  • Visa
  • American Express
  • Mastercard
Quais são os tipos de quartos oferecidos por Ibis Evry-Courcouronnes?
Tais tipos de quartos como Quarto padrão e Quarto padrão twin de solteiro estão disponíveis em Ibis Evry-Courcouronnes.
Que comodidades estão incluídas nos quartos de Ibis Evry-Courcouronnes 3 estrelas?
Cada quarto no Ibis Evry-Courcouronnes 3 estrelas oferece TV de tela plana com canais via satélite e TV via satelite, algumas unidades possuem banheiros privados com secador de cabelo e chuveiro de corrediça.
Ibis Evry-Courcouronnes 3 estrelas está equipado com instalações para deficientes?
Sim, acesso de cadeira de rodas, quartos com instalações para deficientes e banheiros para deficientes são fornecidos em Ibis Evry-Courcouronnes 3 estrelas para hóspedes com necessidades especiais.
Hotel 3 estrelas oferece algum serviço de limpeza?
Sim, hotel 3 estrelas fornece lavanderia, lavagem a seco e serviço de limpeza.
Que facilidades estão disponíveis em Ibis Evry-Courcouronnes 3 estrelas?
As principais localizações do Ibis Evry-Courcouronnes 3 estrelas incluem depósito de bagagem e restaurante, enquanto a segurança dos hóspedes será garantida com cofre e segurança 24 horas.
Conferir quartos e tarifas
Check-in
Escolher data
-
Check-out
Escolher data
Quartos e Hóspedes2 Hóspedes, 1 quarto